Зачем нужен септик

Для начала напомню, что септик это очистное сооружения для очистки всех канализационных вод дома и выпуска очищенной воды в почву или использование ее для технических целей на участке (полив и т.п.)

shaseptik 1

«Варварская» альтернатива септика это слив нечистот от канализации туалета, душа, кухни в почву. Такая канализация рано или поздно попадет в грунтовые воды и испортит вам или вашим соседям источник водоснабжения дома.

Как септик работает

Чтобы не загрязнять окружающую среду собственного участка, нужно установить септик. Все канализационные воды, а также дренажные воды фундамента, сливаются в первый бак септика. Он герметично закрыт и внутри него специальные бактерии (анаэробные) перерабатывают сточные воды.

В результате переработки нечистоты перерабатываются в ил, который оседает на дно, и воду. Вода получается вполне чистая для технических нужд, но такая очистка еще не достаточна. Во втором, открытом баке, происходит вторая очистка воды. Здесь «живут» аэробные бактерии, которые второй раз очищают воду. Уже потом чистую воду сливают в почву или третью емкость, из которой ее можно употреблять для технических нужд на участке и в доме. Встает вопрос, можно сделать септик своими руками.

Как сделать септик своими руками

Как вы уже поняли, септик работает, как большой фильтр. Для семьи из 3 – 4 человек, нужен септик с возможностью фильтрации 1 куб. метра воды в сутки. Для самостоятельного строительства септика нужно сделать минимум две емкости сообщающие между собой. Третья емкость для хранения очищенной воды делается редко, поэтому о ней упоминать не будем. Но поняв общий принцип строительства септика, вы всегда сможете самостоятельно пристроить к нему третью емкость для очищенной воды.

В зависимости от материала, из которого будут делаться емкости, септики разделятся на:

  • Септик из бетонных колец;
  • Из кирпича и бетона;
  • Септик из пластиковых европейских емкостей.

Септик  своими руками из бетонных колец

septik 1

Есть несколько правил, которые нужно знать при строительстве септика своими руками.

  • Уклон канализационной трубы до септика должен быть 2 см на 1 погонный метр трубы;
  • Канализационная труба септика должна прокладываться ниже промерзания земли.
  • Как следствие этих правил, емкости септика придется закопать в землю на глубину 1200-1500 мм. (Для Европейской части России).

Бетонные кольца изделие тяжелое и для их монтажа нужен автокран. Вообще, установка бетонных колец для септика, ничем не отличается от бетонного колодца. О колодце я писал отдельную статью: Колодец из железобетонных колец. В ней я описывал технику устройства колодца без автокрана.

kolca betonnye

Из бетонных колец можно сделать две емкости (2 кольца для отстойника, одно кольцо для фильтрации) или три емкости (отстойник, аэробный фильтр, колодец со щебнем для последней фильтрации).

 septik iz gbi 1

Дно установленных колец нужно бетонировать. Избежать бетонирования позволяют кольца с дном. Стыки колец нужно цементировать и обмазывать смолой или глиной.   

Примечание: Если вы не планируете использовать очищенную воду, то последнюю фильтрационную емкость бетонировать не нужно. Ее дно выстилается песком и щебнем и очищенная вода естественным образом уходит в землю.

Соединение очистных емкостей

Для соединения очистных емкостей (переливов) используют канализационные трубы и фасонные части к ним. Соединения труб и колец герметизируют. Вообще, герметизации стыков в очистном сооружении нужно уделить повышенное внимание. Для герметизации используется цементный раствор, битумная мастика (снаружи), глина (снаружи). 

Делаются переливы Н или П. – образными. Такая конфигурация нужна для забора наиболее чистой воды и отсечки плавающих взвесей.

Септик своими руками из бетона или кирпича

Повторюсь еще раз, очистное сооружение на участке это две или три емкости, соединенные между собой. Канализационные воды самотеком двигаются от емкости, к емкости проходя естественные фильтры из песка и бетона. Поминая это, можно сообразить, что емкости можно сделать из любого строительного материала, не боящегося воды. Подойдут бетон или кирпич.

septik iz kirpicha 1

septik svoimi rukami iz betona 1

Септик из бетона или кирпича делается так:

  • Роется котлован;
  • Делается армированный фундамент септика толщиной 20-25 см;
  • Строятся кирпичные или бетонные емкости. Две или три;
  • Внутри емкостей делается гидроизоляция;
  • Сами емкости соединяются переливами;
  • По готовности грунт засыпается обратно.

Септик готов.

Септик из еврокубов

Еврокуб это большая пластиковая емкость. Емкости снаружи армируются для усиления стенок, затем закапываются в землю и после соединения переливов септик готов к эксплуатации.  

septik iz evrokubov foto 1

septik iz evrokubov foto 2

Заключение

При большом объеме канализационных вод, для вывода очищенной воды делают дренажную систему. Это несколько дренажных труб (обычно три), выведенных из колодца на дренажное поле. В трубах сверлятся дырки, через которые вода выходит в почву. Для дренажной системы используют стандартные пластиковые канализационные трубы. Их закапывают в землю на 500 мм.

©Elesant.ru

Другие статьи раздела: Системы канализации

 

Похожие статьи

Выбираем канализационные трубы...
Выбираем канализационные трубы...

Если вы делаете ремонт в квартире с заменой сантехники, вы обязательно буде...

Виды канализации загородного д...
Виды канализации загородного д...

Эта публикация может заинтересовать всех владельцев или строителей своего загоро...

Как выбрать систему очистки во...
Как выбрать систему очистки во...

Качество воды скважины на песок всегда  вызывает сомнения. Поэтому вам прид...

Стальные восстановленные трубы...
Стальные восстановленные трубы...

Стальные трубы больших диаметров можно использовать повторно, после демонтажа и ...

Самое важное про скрытые раздв...
Самое важное про скрытые раздв...

У вас мало места в квартире? Или наоборот вам нужен ультра современный дизайн? П...

Как сделать выгребную яму
Как сделать выгребную яму

В статье вы найдете информацию, как сделать выгребную яму своими руками. Материа...