Что такое светодиодная лента

По сути светодиодная лента это гибкая лента с равномерно расположенными на ней светодиодами, которые соединены параллельно и светятся при подключении к напряжению 12 или 24 Вольта, через импульсный блок питания, понижающий напряжение 220 вольт до необходимого. 

В доступной продаже есть разнообразные светодиодные ленты, с самыми различными характеристиками. Светодиодные ленты имеют различные типы свечения (теплый и холодный свет), могут светить различными цветами, причем одна лента может комбинировать несколько цветов. Кроме этого светодиодные ленты имеют различное количество светодиодов на погонный метр ленты, что меняет их светоотдачу и потребляемую мощность.

что такое светодиодная лентаsvetodiody-red-foto01 svetodiody-yellow-foto02

Устройство светодиодной ленты

Устройство светодиодной ленты очень простое. Прежде всего, это ее основа – токопроводящая лента. По длине всей ленты проходят три токопроводящие жилы, к которым подключены точечные светящиеся элементы, светодиоды.

  • Одна жила на ленте это общий плюс «+»;
  • Вторая жила это общий минус «−»;
  • Третья жила это перемычка, которая объединяет три светодиода в один блок.

Работает светодиодная лента от постоянного напряжения. Для этого при покупке ленты вам нужно не забыть о покупке понижающего импульсного блока питания (трансформатора). Трансформатор подбирается в зависимости от потребляемой мощности работающей светодиодной ленты. Каждый тип ленты имеет потребляемую мощность одного погонного метра указанную в паспорте. В зависимости от метража работающей ленты, подбираются мощности блоков питания. При большой, планируемой, длине ленты, ленту разделяют на несколько частей и каждую часть ленты подключают к отдельному трансформатору.

светодиодная лента

Как подключить ленту к бытовой розетке

Общая световая конструкция подсветки состоит из светодиодной ленты и понижающего трансформатора. Трансформатор подключается к электропитанию в 220 вольт. Принцип подключения ленты к электропитанию изображен на схеме. Концы проводов, припаянные к краю ленте, подключаются к блоку питания со стороны выхода. 

svetodiody-foto15

На блок питания подается напряжение в 220 вольт от бытовой розетки. Лучше не подключать блок питания напрямую к электросети, то есть без розетки. Розетка позволит обслуживать подсветку независимо от других электроприборов дома. Также лучше установить новую качественную розетку, я использую розетки Legrand, качество и удобство монтажа этих розеток неоспоримо.

Что такое светодиод

Светодиод это светящийся элемент ленты. В светодиодных лентах используют два типа светодиодов: SMD 3028 и SMD 5050. Цифры в названии указывают на размер светодиода.

Различные типы лент имеют разное количество светодиодов, на метр длинны. Количество светодиодов на метр длины ленты указывается в маркировке ленты. Чем больше светодиодов на метр, тем больше ее светоотдача и больше потребляемая мощность погонного метра ленты. Светодиоды могут располагаться в один или два ряда, а также могут быть как защищены (силиконом или лаком) от внешних воздействий, или быть без защиты.

svetodiody-foto16

Примеры маркировок светодиодной ленты

Рассмотрим маркировку лент на двух примерах.

  • Светодиодная лента 240D 3528 19.2W Цвет: теплый белый, это мощная незащищенная светодиодная лента с 240-ка светодиодами на 1 метре ленты в два ряда.
  • Светодиодная лента 120D 5050 29W 12V IP33 двухрядная Цвет: тёплый белый. Это защищенная светодиодная лента (степень защиты IP 33), с 120-тью светодиодами на погонном метре в два ряда.

Как резать светодиодную ленту

Продается лента в бухтах по 5 метров. Если вам нужна лента меньшей длине, то ее можно разрезать. Но ленту нельзя резать как попало. Чуть выше я упомянул о блоках, на которые разбиты светодиоды. Внутри блока светодиоды соединены последовательно, третьей жилой-перемычкой. При резке ленту нельзя разрезать ленту внутри блока светодиодов. Этим вы перережете внутреннюю перемычку и выведите из строя один или два светодиода. Обычно ленту можно резать через каждые три светодиода. На лентах места разреза хорошо видны и обозначены ножницами или размеченной линией разреза.

svetodiody-foto14

После разрезания ленты, вам придется самостоятельно припаять провода к клеммам ленты, находящимся и размеченным по сторонам линии разреза, для ее подключения.

Что такое светодиодная лента RGB

Кроме одноцветных лент выпускаются трехцветные ленты типа RGB. Светодиодная лента RGB это универсальная цветная лента с вмонтированными светодиодами трех цветов (Red - красный, Green - зеленый, Blue - голубой).

что такое светодиодная лента

У такой ленты на конце не два, а четыре провода для подключения. Отличительная особенность лент RGB это возможность подсоединять их через специальные контролеры с дальнейшим управлением комбинациями из трех цветов. Ленту RGB можно управлять с пульта управления.

Использование светодиодной ленты

Светодиодные ленты нашли самое широкое применение в интерьере квартир и домов. Используются ленты как для подсветки мебели, пола, подвесных потолков, колон, также применяются для подсветки фасадов домов. Для удобства монтажа одна сторона ленты покрыта клеевым составом.

svetodiody-foto13

На этом все! Надеюсь статья ответила на вопрос, что такое светодиодная лента.

Еще статьи

 

Похожие статьи

Магазин светодиодных украшений...
Магазин светодиодных украшений...

Уличные световые украшения прочно вошли в нашу жизнь. Производители и продавцы с...

Мебельные светильники — модели...
Мебельные светильники — модели...

Правильное освещение дома создается при помощи комбинирования разных приборов и ...

Схема освещения этажа частного...
Схема освещения этажа частного...

Здравствуйте! Сегодня в рубрике «Схемы освещения» представляю схему освещения од...

Комплектация распределительног...
Комплектация распределительног...

При выборе навесного распределительного щита в качестве квартирного щитка или ра...

Установка точечных светильнико...
Установка точечных светильнико...

Для оснащения комнат с подвесными потолками рекомендуются установка точечных све...

26 Правил электроснабжения и э...
26 Правил электроснабжения и э...

Эта статья третья часть "трилогии": 26 правил электроснабжения и электропроводки...