Про ремонт отопительных котлов Вайлант своими силами

Если вы уверены в собственных технических навыках на все 100%, можете попытаться выполнить ремонт отопительных котлов Вайлант своими силами. Однако не забывайте, что в лучшем случае ваш агрегат лишится даже минимального гарантийного обслуживания, а в худшем – в силу неправильного внедрения в газовую конструкцию могут пострадать вы и ваши близкие. Так что беритесь за ремонт, только если считаете себя технически подкованным человеком и имеете хотя бы минимальный опыт.

remont otopitelnyh kotlov vaylant

Тонкости ремонта отопительных котлов Вайлант

Стоит понимать, что зачастую необходимость в ремонте возникает по двум причинам: нарушении правил установки и эксплуатации. При некорректной настройке газовой аппаратуры первым выходит из строя газовый клапан с движком. Определенному риску подвергаются отвечающие за зажигание электроды, особенно если топливная смесь не соответствует требованию завода-изготовителя. При таком «раскладе» могут сломаться даже электронные компоненты – кстати, именно они стоят немалых денег.

Если возникла проблема, Vaillant обязательно сообщит об этом пользователю. Для этого предусмотрен специальный ЖК экран, на котором появятся ошибки F28 и F29.

При получении такого сигнала рекомендуем бросить все и произвести немедленную, полноценную диагностику всего оборудования. Желательно, чтобы ее выполняли квалифицированные специалисты. Помимо ремонта котла, они также очистят его память, чтобы не допустить повторной неисправности.

Вообще, многие владельцы Vaillant и других отопительных приборов при поломке допускают одну и ту же ошибку. Они начинают хаотично менять комплектующие. Однако на деле получается что нужно было искать истинную причину, а не пытаться исправить последствия поломки.

  • Проблема 1. Оборудование полностью отказало. Иногда такое бывает в начале эксплуатации, когда пользователь или горе-мастера неправильно подключают фазу и ноль. Скопившийся воздух в системе может создать серьезный барьер для запуска механизма. Учитывайте это в процессе эксплуатации.
  • Проблема 2. Пламя горелки имеет низкую мощность. Данная проблема является глобальной, о чем говорят многочисленные «крики помощи» на форумах и тематических сайтах. Такое бывает, если минимальное давление природного газа в системе установлено неправильно. Также не помешает проверить, исправен ли диодный мост вместе с клапаном. Проблема решается корректной настройкой техники. Все рекомендации можно найти в руководстве или инструкции, которыми комплектуются все коты Вайлант.

Кстати, низкое давление может привести к тому, что горелка потухнет сразу же после запуска. Если столкнулись с такой ситуацией, не пугайтесь. Достаточно будет установить давление на уровне пяти мБар.

  • Проблема 3. Слишком высокая или низкая температура воды в системе. Устранить проблему можно, отрегулировав показатели. А вот если перестал функционировать режим модуляции, скорее всего, неисправны клапан и плата.
  • Проблема 4. Засорился фильтр. Обычно это связано с плохим качеством воды. Бороться с данной проблемой в России практически бесполезно.

Еще статьи

 

Похожие статьи

Обзор мотокультиваторов Хусква...
Обзор мотокультиваторов Хусква...

Фирма Husqvarna популярный бренд, который выпускает большую номенклатуру машин д...

Отопление дома дизельным топли...
Отопление дома дизельным топли...

Отопление дома дизельным топливом - описание и особенности.   Отопление...

Профилактика засора канализаци...
Профилактика засора канализаци...

Засор труб канализации можно избежать. Для этого необходима профилактика засора ...

Мебельный щит из сосны — досто...
Мебельный щит из сосны — досто...

Одним из самых востребованных материалов отделки является мебельный щит. Это пря...

Мебель по индивидуальному прое...
Мебель по индивидуальному прое...

Ни одна готовая кухня вам не подходит? Вам нужен нестандартный диван? У вас есть...

Марки бетона и их применение
Марки бетона и их применение

В обеспечении любого процесса строительства неизменно используется стандартный н...